Ближайший магазин - склад: Екатеринбург
+7(343) 363-92-39 E-mail Наш адрес

21 необходимый инструмент для шитья и рукоделия

22 окт. 2019 г., 12:09:12

Для начинающей швеи одной из главных задач становится собрать комплект инструментов, необходимых в работе. Они призваны оптимизировать процесс шитья и сэкономить время мастерицы. Чтобы найти по-настоящему полезных «помощников», могут уйти годы. Мы подготовили для вас список, в который включили самые важные и функциональные инструменты. Творите с удовольствием!

Швейная машинка

Выбирайте модель, которая обладает только нужными функциями. Избыточные возможности удорожают машинку и усложняют ее конструкцию. Основной набор: прямая строчка, строчка зигзаг, эластичная строчка для трикотажа, обметочная строчка.

Проверьте, чтобы в комплектацию входили специальные лапки для пришивания обычной и потайной молнии, косой бейки, иглы, масло для смазки. Швейные машины с вертикальным челноком более надежны, с горизонтальным — умеют делать больше разных строчек.

Утюг

Вы можете купить обычный бытовой утюг с функцией отпаривателя. Узкий носик позволит проглаживать труднодоступные места. Оптимальный материал для подошвы — металлокерамика, сталь с титановым покрытием, алюминий со стальным покрытием. Оптимальный вес для утюга — 1,7 кг. Мощность — от 1800 до 2500 Вт.

Гладильная доска

Он должна быть устойчивой, с ножками на нескользящих опорах. Для удобной работы рекомендуем выбирать доску с шириной рабочей поверхности 40 см. Перед покупкой разложите доску и проверьте, подходит ли она вам по росту. Материал чехла — ровный, гладкий, термостойкий.

Колодки

Колодки помогут вам разгладить сложные элементы: рукава, горловины, манжеты, срезы брюк. Лучший вариант — профессиональные модели, форма и размеры которых продуманы до мелочей.

Ножницы

Купите отдельные ножницы для резки бумаги и ткани. Выбирайте качественные изделия, иначе при раскрое у вас будут сильно уставать руки. Для легких скользящих тканей подойдут ножницы с насечками. Лезвия должны быть выполнены из нержавеющей стали. Проверьте качество и эргономичность пластиковых ручек.

Кусачки для нитей

Длина ножниц — 22–23 см, поэтому использовать их для отрезания ниток нецелесообразно. Гораздо удобнее и быстрее сделать это с помощью специальных кусачек. За счет пружинного механизма лезвия легко сжимаются и мгновенно перекусывают нитку, даже у самого основания строчки.

Портновский метр

Сантиметровая лента прослужит вам намного дальше, если ее конструкцией предусмотрено свертывание в пластиковую коробочку. Так она не будет мяться и перегибаться при хранении. Отдайте предпочтение яркой ленте — вы легко найдете ее среди ниток и обрезков ткани на столе или в ящике.

Калька

Используется для переноса выкроек из журналов. Достаточно рулона шириной 50 см. Чем тоньше калька, тем легче переводить чертеж.

Линейка

Оптимальная длина — 30 см. Линейка пригодится вам при построении выкроек и раскрое. В дополнение к ней можно приобрести линейку для разметки припусков, линейку-шаблон с бегунком, метровую деревянную линейку, линейку закройщик. Если вы занимаетесь пэчворком, вам пригодятся специальные линейки, угольники и шаблоны.

Булавки

Запаситесь обычными и английскими булавками. Первые позволяют обойтись без ручного сметывания — просто приколите детали друг к другу портновскими булавками. Вторые помогают продеть резинку или шнур в кулиску или пояс.

Магнитная игольница

Иголки и булавки не будут валяться по всему столу, если у вас есть магнитная игольница. Ее отлично заменит магнитная тарелка, которая продается в строительных магазинах. Изначально она предназначена для хранения болтиков и гвоздиков, так что подойдет и для булавок.

Лекала

В вашем арсенале обязательно должны быть два лекала — «сапог» и «улитка». С ними вы без ошибок сконструируете пройму, горловину, низ юбки типа «солнце», другие детали одежды.

Портновский мел

Вместо мела можно использовать смывающийся маркер. Цветной маркер незаменим при работе с белыми и светлыми тканями. Он оставляет тонкие, ровные и хорошо видимые линии. Его следы легко удаляются водой.

Канцелярский нож

Канцелярский нож применяют для заточки мела. Важно, чтобы линия была тонкой, иначе при раскрое можно ошибиться на несколько миллиметров. Кроме того, канцелярский нож отлично режет плотную бумагу и картон. В отличие от ножниц, он не оставляет волнообразных срезов и неровностей.

Распарыватель

Этот небольшой инструмент стоит не более 50 рублей. Часто идет в комплекте со швейной машинкой. Помогает быстро исправлять ошибки в случае, если у вас не всегда получаются ровные строчки.

Крючок

Пользуетесь оверлоком? Тогда вы наверняка знаете, что эта машина не делает закрепки, а оставляет длинный хвостик из петель. С помощью крючка вы аккуратно заправите его в оверлочную строчку.

Иголки для швейной машины

Будет обидно, если посреди работы в швейной машине сломается иголка, а в запасе у вас ничего нет. Соберите целую коллекцию для работы с легкими, средними и тяжелыми материалами. Для трикотажа необходима игла со скругленным кончиком, который бережно раздвигает нити и исключает появление затяжек. Следуйте рекомендациям производителя швейной машины.
Чтобы сэкономить, заказывайте иглы оптом в интернет-магазине «Веллтекс». Реализуем иглы упаковками, так что в случае порчи иглы вы сможете сразу продолжить шитье.

Игольница на руку

Функциональное и простое приспособление сэкономит ваше время. Не нужно тянуться за иголками или искать их на полке, ведь они будут у вас прямо на руке.

Жидкость против осыпания срезов ткани

Клей для обработки краев изделия наносят на ткань и дают высохнуть. С ним швы, воротнички, петли, кромки защищены от обтрепывания даже после многочисленных стирок и чисток. Перед использованием на светлых и тонких тканях убедитесь, что средство не изменит фактуру и оттенок материала.

Выкройки

Просмотрите раздел «Конструирование одежды» в интернет-магазине «Веллтекс» и выберите необходимые лекала для пошива блузок, брюк, юбок, пальто и другой одежды — детской, женской и мужской. Самые популярные лекала доступны бесплатно.

Органайзер для швеи

В прозрачный пластиковый короб войдут десятки катушек ниток, иголки, шпульки, сантиметровая лента и другие мелкие приспособления. Благодаря наличию нескольких секций вы сможете рассортировать нитки по цвету и по назначению.


Все инструменты вы найдете в интернет-магазине «Веллтекс». Наши специалисты проконсультируют вас по ассортименту, помогут скомплектовать заказ с учетом ваших пожеланий и проконтролируют доставку.